Posted 24 мая 2016,, 13:07

Published 24 мая 2016,, 13:07

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Еврогруппа рассмотрит меры ослабления долговой нагрузки на Грецию

24 мая 2016, 13:07

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на сегодняшнем заседании планирует рассмотреть меры ослабления долговой нагрузки на Грецию, которые могут быть использованы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Как заявил вице-президент ЕК по вопросам евро и социального диалога Валдис Домбровскис, в ходе заседания также будут обсуждаться вопросы, касающиеся мер по государственному долгу Греции, по его реструктуризации, четкий состав мер, которые могут быть использованы в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Парламент Греции в преддверии заседания Еврогруппы принял закон о новых мерах жесткой экономии, дающий бюджету 1,8 миллиарда евро. Тяжелый пакет мер необходим, чтобы кредиторы завершили первую оценку хода программы реформ и разморозили кредиты для Греции. Закон предусматривает проведение последних 17 «предварительных действий» — условий выделения транша кредита, уточняет «ПРАЙМ».

Закон предусматривает создание нового фонда использования госимущества, в который передается большинство государственных предприятий и доходы от которого будут идти на обслуживание долга. Повышаются действующие налоги, в том числе на недвижимость и новые автомобили, и вводятся новые. В случае невыполнения целевых показателей первичного профицита предусмотрено автоматическое снижение зарплат, пенсий, других расходов бюджетов.

Ранее парламент принял закон о мерах экономии на 5,4 миллиарда евро.

Добавим, что на 31 декабря 2015 года долг Греции составил 321,3 миллиарда евро, это почти 180% ВВП.