Posted 25 мая 2016,, 07:12

Published 25 мая 2016,, 07:12

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Российский фондовый рынок открылся ростом индексов

25 мая 2016, 07:12

Торги на российском рынке акций стартовали в среду ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,46% к предыдущему закрытию и достиг 1892,71 пункта, РТС к этому времени поднялся на 1,06% до 900,91 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть эталонной марки Brent «вновь поднялись выше уровня в $49 за баррель, поддерживаемые ожиданиями снижения производства „черного золота“ и запасов нефти в США».

«Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается позитивным», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в условиях благоприятного внешнего фона» индекс ММВБ «продолжит отыгрывать понесенные на прошлой неделе потери». «При этом ключевыми факторами влияния на характер внутридневного поведения российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля и выходящие данные экономической статистики, среди которых сильным драйвером рыночных движений сегодня могут стать данные по запасам нефти в США. Кроме того, ожидаются выступления ряда представителей Европейского Центробанка и ФРС США», — напоминает Шагов.

Он добавляет, что «среди предстоящих российских событий сегодняшнего дня, способных оказать влияние в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит отметить заседание президиума Экономического совета под председательством президента РФ Владимира Путина».