Posted 25 мая 2016,, 08:57

Published 25 мая 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Monsanto отвергла предложение Bayer из-за «недооценки»

25 мая 2016, 08:57

Американская Monsanto Co., мировой лидер в биотехнологии растений, отклонила предложение германской химкомпании Bayer AG о покупке за $62 млрд.

«Данное предложение существенно недооценивает нашу компанию и не содержит адекватных ответов на вопросы по поводу потенциальных финансовых и регуляторных рисков, связанных со сделкой», — заявил CEO Monsanto Хью Грант, чьи слова приводит «Финмаркет».

Вместе с тем, компания отметила, что она открыта для дальнейших переговоров о слиянии с Bayer с целью обеспечить максимальное соблюдение интересов акционеров. «Мы всегда с уважением относились к бизнесу Bayer», — подчеркнули в Monsanto.

Со своей стороны, гендиректор Bayer Вернер Бауманн выразил уверенность в том, что его компания сможет прояснить вопросы, связанные с финансированием сделки, и предложить решение возможных проблем с антимонопольными регуляторами.

Bayer направил собственное предложение 10 мая, предложив заплатить $122 за акцию Monsanto, что предполагает премию в 37% по сравнению с котировками бумаг компании на закрытие торгов 9 мая. По оценке Bayer, синергия от слияния составит порядка $1,5 млрд в течение трех лет, а также принесет компаниям дополнительную выгоду благодаря увеличению денежного потока.