Posted 25 мая 2016,, 09:19

Published 25 мая 2016,, 09:19

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

СМИ: Пенсионный фонд задерживает перевод бюджетных средств в НПФ

25 мая 2016, 09:19

Пенсионный фонд России впервые задержал перечисление бюджетной части средств в негосударственные пенсионные фонды, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

Средства должны были быть перечислены в рамках программы софинансирования пенсий в НПФ, дедлайн истек еще 15 мая. Журналисты опросили несколько фондов из топ-15 по активам, ни один из них средства не получил. При этом большинство опрошенных руководителей НПФ от комментариев отказались, сославшись на нежелание портить отношения с ПФР.

Как сообщает издание, в ПФР задержку объяснили техническими причинами и заявили, что деньги будут перечислены до конца недели. «До 23 мая проводилась контрольная сверка реестров по гражданам, сменившим страховщика в этом году. Средства государственного софинансирования разнесены по пенсионным счетам граждан, сформированы реестры для НПФ. Средства будут перечислены в НПФ и управляющие компании до конца текущей недели», — сообщила пресс-служба фонда.

Речь идет о сумме 3 млрд рублей, которая может отразиться на доходности как НПФ, так и их клиентов. «Задержка с перечислением государственного софинансирования возникает впервые. Не получив эти средства от ПФР, НПФ не могут их передать в УК и инвестировать, — сокращается, пусть и на небольшое время, срок размещения, что может отразиться на доходности для клиентов фонда», — рассказала глава Национального НПФ Светлана Касина.

Программа государственного софинансирования пенсий появилась в 2008 году. Государство обещало удваивать сумму накоплений тем, кто добровольно перечислит деньги на свою будущую пенсию. Максимальная сумма такой доплаты составляет 12 тысяч рублей в год. В конце 2014 года прием новых заявлений граждан на участие в программе был прекращен.