Posted 25 мая 2016,, 10:58

Published 25 мая 2016,, 10:58

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Лавров анонсировал новые проекты РФ по транзиту газа на юге Европы

25 мая 2016, 10:58

«Газпром» изучает возможность реализации новых проектов по транзиту газа на юге Европы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.

«Газпром, рассматривая заинтересованность европейских компаний в проекте «Северный поток-2», изучает и возможности дополнительных проектов на южном фланге Европы», — цитирует Лаврова «Интерфакс».

Лавров отметил, что Россия готова к возобновлению энергетического диалога с Еврокомиссией, однако никаких шагов в этом направлении Брюссель до сих пор не принял. «Убежден, что, если Еврокомиссия будет подходить объективно к обеспечению энергобезопасности Европы, а не ставить ее в зависимость от сугубо политической позиции, связанной с необходимостью обеспечить украинский транзит, то можно найти решения, которые будут устраивать всех», — сказал российский министр.

Он напомнил, что заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович согласился с тем, что необходимо возобновить в полном объеме энергетический диалог между Россией и Евросоюзом, который Брюссель заморозил пару лет назад. «Мы, разумеется, согласились», — уточнил Лавров.

Спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хочстейн в середине мая заявил, что проект «Северный поток-2» не является коммерческим проектом, его целью может являться давление российской стороны на Украину.

По мнению дипломата, «уже существует необходимая инфраструктура, чтобы проводить газ в Европу через Украину». При этом, по его словам, «Северный поток-1» заполнен лишь на 70%».

«Северный поток-2» — совместный проект российского «Газпрома» и зарубежных компаний, целью которого является проложить газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря в обход стран Восточной и Центральной Европы, что позволит сэкономить на пошлинах. Стоимость проекта — около $11 млрд.