Posted 25 мая 2016,, 11:32

Published 25 мая 2016,, 11:32

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Huawei подала иск против Samsung за нарушение патентного права

25 мая 2016, 11:32

Китайская компания Huawei Technologies Co Ltd объявила в среду, что подала иск против южнокорейской Samsung Electronics Co. Ltd, обвиняя ее в нарушении патентного права на смартфоны, что стало первым случаем спора вокруг интеллектуальной собственности против ведущего мирового производителя мобильных телефонов.

Huawei обратилась в суд в США и Китае, добиваясь компенсации за так называемое нелицензионное использование технологии 4G, операционных систем и ПО пользовательского интерфейса в телефонах Samsung, сообщает Reuters.

«Мы надеемся, что Samsung… перестанет нарушать наши патенты, получит необходимую лицензию у Huawei, и будет сотрудничать с Huawei для совместного развития индустрии», — заявил руководитель департамента Huawei по защите интеллектуальных прав Дин Цзяньсин.

Впрочем, южнокорейская компания отметила, что будет «предпринимать необходимые шаги для защиты бизнес-интересов Samsung», не уточняя детали.

Подача иска знаменует смену ролей в Китае, где фирмы чаще выступали в роли ответчиков в патентных спорах. Компании-производители смартфонов росли быстрыми темпами последние несколько лет, однако различные законы о защите интеллектуальной собственности за пределами Китая способствовали замедлению зарубежной экспансии.