Posted 26 мая 2016,, 10:33

Published 26 мая 2016,, 10:33

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Foxconn заменила роботами 60 тысяч сотрудников в Китае

26 мая 2016, 10:33

Компания Foxconn, собирающая на заводах в Китае iPhone для американской корпорации Apple и смартфоны южнокорейской Samsung, заменила роботами 60 тыс. сотрудников одного из предприятий, расположенного в провинции Цзянсу, задействованных на производстве.

Как заявил газете South China Morning Post глава департамента по связям с общественностью правительства городского уезда Куньшань провинция Сюй Юйлянь, численность персонала на фабрике Foxconn в этом уезде сократилась со 110 тыс. до 50 тыс. в результате роботизации производства. «Скорее всего, этому примеру последуют и другие компании», — цитирует «Интерфакс» чиновника.

Представители Foxconn Technology Group подтвердили, что автоматизируются многие производственные процессы. Однако компания отрицает масштабное сокращение персонала.

«Мы внедряем робототехническую инженерию и другие инновационные производственные технологии для механической работы, которую раньше выполняли наши сотрудники, и с помощью тренингов даем возможность сотрудникам концентрироваться на элементах производственного процесса с большей добавленной стоимостью, таких как конструкторские разработки, управление технологическим процессом и контроль качества», — говорится в заявлении компании.

«Мы продолжим использовать как автоматизированную, так и живую рабочую силу в наших производственных операциях, и мы планируем сохранить значительный штат в Китае», — добавляют в Foxconn Technology Group.