Posted 26 мая 2016,, 11:51

Published 26 мая 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Кремль озвучил идею реанимации «Южного потока» накануне визита Путина в Грецию

26 мая 2016, 11:51

Россия и Греция могут заключить ряд соглашений в сфере энергетики, туризма и инвестиций во время визита в страну президента РФ Владимира Путина, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

В частности, по словам Ушакова, Роснефть и греческая компания Hellenic Petroleum могут заключить соглашение об основных условиях поставки нефти и нефтепродуктов, предполагается, что с российской стороны документ подпишет глава Роснефти Игорь Сечин, сообщает РИА Новости.

Также Ушаков предположил, что новый газопровод из России в Грецию может пройти через территорию Болгарии. «Сейчас идет работа по проекту поставок газа из России в Грецию и Италию через третьи страны. Имеется в виду, что газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно, это Болгария», — сказал представитель Кремля.

Ушаков напомнил, что в феврале в Риме представители «Газпрома», греческой компании DEPA и французско-итальянской Edison подписали меморандум по этому вопросу. «Но этот документ не является окончательным инвестиционным решением. Необходимо вести переговоры с рядом государств, но и самое главное с чиновниками Еврокомиссии», — добавил помощник президента. Как сообщалось, для этой цели стороны намерены использовать в максимально возможном объеме результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

Ранее «Газпром» планировал поставлять газ на юг Европы по газопроводу «Южный поток», который должен был пройти через территорию Болгарии. В середине 2014 года правительство Болгарии под давлением европейских чиновников приостановило работу над проектом. Спустя полгода Россия объявила о закрытии проекта «Южный поток». Одновременно Россия договорилась с Турцией о строительстве альтернативного проекта — газопровода «Турецкий поток». По нему планировалось поставлять газ до хаба на границе Турции и Греции. После того как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в военной операции в Сирии, Россия заморозила переговоры по «Турецкому потоку».

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто заявил, что «Газпром» изучает возможность реализации новых проектов по транзиту газа на юге Европы. «Газпром, рассматривая заинтересованность европейских компаний в проекте „Северный поток-2“, изучает и возможности дополнительных проектов на южном фланге Европы», — сообщил Лавров.