Posted 26 мая 2016,, 12:34

Published 26 мая 2016,, 12:34

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Forbes включил «ФосАгро» в рейтинг крупнейших компаний мира

26 мая 2016, 12:34

Группа «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, вошла в список 2000 крупнейших публичных компаний мира.

В очередном, 13-м по счету, рейтинге Forbes Global 2000, компания заняла 1947-е место.

При составлении списка крупнейших публичных компаний издание Forbes учитывает 4 показателя — выручку, прибыль, активы и рыночную капитализацию.

Прошедшую пятилетку — 2011—2015 годы — можно назвать ударной для «ФосАгро». Компания нарастила объемы производства агрохимической продукции более чем на 35%, увеличив в 2015 году выпуск удобрений и кормовых фосфатов до 6,8 млн тонн. Количество производимых «ФосАгро» марок удобрений увеличилось за 5 лет с 14 до 33. Объем капитальных вложений, направленных, преимущественно, на расширение и технологическую модернизацию производства, составил более 112 млрд руб.

За этот же период существенно улучшились производственные расходы: уровень прямых денежных затрат на производство тонны DAP снизился с $280 в 2011 году до $128 на конец 2015 года. Это делает «ФосАгро» одним из наиболее эффективных производителей фосфорсодержащих удобрений в мире.

За последние 5 лет в рамках развития компании были построены и пущены в эксплуатацию: промышленный комплекс, объединяющий производство карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год и газотурбинную установку мощностью 32 Мвт, производство фтористого алюминия мощностью 35 тыс. тонн в год на Череповецкой производственной площадке. Производство комплексных PKS удобрений мощностью 100 тыс. тонн в год пущено в эксплуатацию на Волховском предприятии компании. На Балаковской производственной площадке введен комплекс хранения жидкого аммиака мощностью 8 тыс. тонн. На Кировском руднике АО «Апатит» пущен в эксплуатацию Второй Юкспорский тоннель и Главный ствол № 2. Также был введен в эксплуатацию новейший балкерный терминал в Усть-Луге.

В настоящее время инвестиционные программы по строительству новых производственных мощностей реализуются на всех предприятиях Группы «ФосАгро». Наиболее масштабные — на АО «Апатит», где завершается модернизация апатит-нефелиновой обогатительной фабрики (АНОФ-3), и в АО «ФосАгро-Череповец», где ведется строительство двух производств — аммиака, мощностью 760 тыс. тонн в год и карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год.

Прогресс компании отмечен не только Forbes Global 2000, несколько дней назад «ФосАгро» была также включена в индекс MSCI Russia (Morgan Stanley Capital International Russia) — фондовый индекс российского рынка.

Техническая модернизация, внедрение лучших доступных технологий идут в «ФосАгро» параллельно с развитием кадрового потенциала. Компания уделяет большое значение подготовке специалистов и их профессиональному развитию. Высококвалифицированные кадры — одно из ключевых конкурентных преимуществ «ФосАгро». За последние годы полностью модернизирована социально-бытовая сфера на предприятиях компании — капитально отремонтированы и оснащены новым оборудованием раздевалки, душевые, столовые, объекты транспортной инфраструктуры. В компании реализуется масштабная жилищная программа — работники на льготных условиях обеспечиваются новым современным жильем. Только за последние годы более 1500 семей работников предприятий въехали в новые квартиры.