Posted 30 мая 2016,, 09:40

Published 30 мая 2016,, 09:40

Modified 31 января, 10:23

Updated 31 января, 10:23

Ирак намерен последовать примеру коллег по ОПЕК

30 мая 2016, 09:40

Ирак, второй по величине нефтедобытчик в ОПЕК, последует примеру других участников картеля и нарастит экспорт нефти в июне до 5 млн баррелей в сутки с планировавшихся ранее 3,47 млн баррелей, заявили агентству Reuters источники в отрасли.

Ранее о планах увеличить экспортные поставки в III квартале объявили Саудовская Аравия, Кувейт, Иран и ОАЭ, напоминает РБК.

С одной стороны, дополнительное предложение сможет компенсировать сокращение добычи и перебои в поставках из других стран. Между тем, оно грозит замедлить ребалансировку глобального рынка, где все еще сохраняется избыток нефти.

Восстановление цен на нефть Brent с 12-месячных минимумов до более чем $50 за баррель, а также конкуренция между Саудовской Аравией и Ираном ухудшили ожидания того, что по итогам очередной встречи ОПЕК, запланированной на 2 июня, картелю удастся согласовать «заморозку» добычи.

«ОПЕК действительно наращивает поставки, первым делом защищая свою долю рынка», — отметил глава направления downstream в консалтинговой компании IHS Виктор Шум. По его словам, дополнительное предложение нефти компаниями из Саудовской Аравии и Ирака может замедлить ребалансировку глобального рынка. При этом, его может компенсировать перебои в поставках из других стран, а также высокий сезонный спрос.