Posted 30 мая 2016,, 11:52

Published 30 мая 2016,, 11:52

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Курс биткоина взлетел за выходные до максимума за полтора года

30 мая 2016, 11:52

Курс криптовалюты биткоин за прошедшие выходные резко вырос, свидетельствуют данные аналитической компании CoinDesk, высчитывающий ценовой индекс биткоина.

Сейчас стоимость биткоинов находится на самом высоком уровне с лета 2014 года. В понедельник с утра криптовалюта стоила порядка $534,3, при этом в воскресенье ее курс поднимался до $544, сообщает Русская служба BBC.

Эти данные подтверждают и другие агрегаторы виртуальных бирж, где торгуются биткоины.

Резкий рост курса биткоина начался в субботу: тогда валюта подорожала почти на 11% с $473,5 до $525,4. До этого курс валюты был относительно стабильным в течение нескольких месяцев.

Фактически рыночная стоимость находящихся в обращении биткоинов превышает $8 млрд.

Пока эксперты расходятся во мнении о том, с чем связан бурный рост курс биткоинов. В одной из сети по торговле биткоинамим Whaleclub CoinDesk указали, что фундаментальных причин для роста цен нет. В компании это связывают со спекуляциями и входом на рынок новых игроков, желающих заработать.

В частности, аналитики сообщают об интересе к криптовалюте со стороны китайских покупателей. Например, финансовый блог ZeroHedge объясняет, что в Китае вводятся ограничения на движение капитала, это уже привело к росту спроса на золото. Но вывозить золото достаточно сложно, поэтому китайцы начали скупать биткоины, несмотря на различные ограничения на их движение в стране. Они становятся особенно привлекательными для инвестиций на фоне девальвации юаня.

В целом многие эксперты отмечают, что биткоины привлекают все больше внимания со стороны инвесторов на фоне ужесточения банковского регулирования, борьбы с лазейками в налоговом законодательстве и введении ограничений на движение капиталов.