Posted 30 мая 2016,, 11:58

Published 30 мая 2016,, 11:58

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

СМИ: «Транснефть» ущемляет права миноритариев

30 мая 2016, 11:58

Миноритарные акционеры «Транснефти» рискуют лишиться значительной части дивидендов, пишет «Версия».

На прошлой неделе «Ведомости» сообщили, что на выплату дивидендов за 2015 год «Транснефть» направит 100% чистой прибыли компании по РСБУ, но владельцам привилегированных акций в таком случае достанется только 10%. Это означает, что на одну привилегированную акцию выплаты могут быть в 2,5 раза меньше, чем на обыкновенную. Как отмечает «Версия», в руках частных держателей 21,9% находится акций компании, и все они — привилегированные. При этом, согласно закону, размер дивидендов по этим бумагам не может быть ниже выплат по обыкновенным акциям.

Еще в 1998 году был утвержден устав АО «Транснефть», в котором присутствовал пункт, гласивший: «Владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда в размере 10%… При этом если дивиденд, выплачиваемый на одну обыкновенную акцию, превышает подлежащий к выплате дивиденд по привилегированной акции, то размер дивиденда по привилегированной акции должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенной акции». Однако год спустя данное положение исчезло из устава и вместо него появилось другое: «Размер годового дивиденда, причитающийся по каждой привилегированной акции, составляет 50 копеек» (в соответствии с решением суда 50% от стоимости привилегированной акции номиналом в 1 рубль). Одновременно «Транснефть» лишила владельцев привилегированных акций права голоса. В связи с таким решением компании один из миноритариев подал судебный иск. В 2001 году Арбитражный суд Москвы постановил: внесенные изменения считать недействительными. Однако на тот момент права миноритариев в части доплаты по дивидендам нарушены не были, поэтому судебное разбирательство коснулось исключительно размера дивидендов, поясняет «Версия».

В итоге к «Транснефти» стали подавать новые иски. Один из основных миноритариев, компания UCP, требует доплатить недополученные 97,2 млн рублей дивидендов за 2013 год. А другой минориторий, компания «Прожектор», потребовала признать привилегированные акции голосующими в связи с неполной выплатой дивидендов.

При этом, как отмечает «Версия», основная часть получаемой «Траснефтью» прибыли достается вовсе не государству как основному акционеру, а оседает в дочерних компаниях. «Как показывают цифры отчетности, своей головной компании «Транснефть» оставляет всего 4—20% от прибыли всей группы. В 2013 году прибыль «Транснефти» по МСФО оказалась в 14 раз выше чистой прибыли по РСБУ. А по итогам 2014 года — в 5 раз. Как результат — государство… получает лишь 3% от общей прибыли группы «Транснефть», — пишет издание. Между тем еще в 2014 году Владимир Путин заявлял, что выплаты дивидендов для госкомпаний должны составлять не менее 25% от чистой прибыли.