Posted 30 мая 2016,, 12:50

Published 30 мая 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Минфин пересмотрит законопроект о биткоинах, чтобы «не подставлять добросовестных людей»

30 мая 2016, 12:50

Минфин РФ совместно с заинтересованными ведомствами готовят очередной вариант текста законопроекта, запрещающего эмиссию и оборот биткоинов на территории России. Новый вариант документа планируется внести в Госдуму до конца текущего года, рассказал в интервью порталу Банки.ру заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Мы не будем торопиться с внесением и еще раз подумаем. Вот у меня и закрались сомнения, что последняя формулировка в законе может быть не вполне эффективна, поэтому за лето мы решили определиться с тем, что вносить в правительство в конце лета, затем из правительства в Думу», — рассказал Моисеев.

Он добавил, что Минфин не хочет выпускать законы, которые «не ловили бы жуликов, а подставляли добросовестных людей». По словам чиновника, нынешняя редакция законопроекта не в полной мере учитывает всю сложность выпуска и обращения биткоинов, что создает риски для добросовестных участников рынка. Кроме того, до сих пор непонятно, как решать вопрос с централизацией информации об этой криптовалюте.

«Пока не знаю, как это можно сделать реалистично, когда эмитентом является каждый участник этой системы, но решимость исключить проникновение расчетов в биткоинах за товары и услуги в России достаточно жесткая, иначе это полностью подорвет эффективность системы против отмывания капиталов и преступных доходов», — пояснил Моисеев.

Он также отметил, что это может подорвать принцип исключительности денежных средств в России. «Представьте, что 50% расчетов будет происходить в криптовалютах, причем в разных. Тогда центральные банки можно распускать, так как вопрос процентной ставки вообще потеряет свой смысл», — заявил замминистра.

В конце прошлой недели СМИ сообщили, что в России планируют ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных. Якобы Росфинмониторинг ведет переговоры с заинтересованными сторонами по внедрению этой валюты. Уже разработаны некоторые основные принципы новой российской криптовалюты. Она не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером как биткоин) — у нее будет эмитент с правами и обязанностями.

При этом ранее Минфин предлагал за использование криптовалют сажать на семь лет. Компаниям-нарушителям в соответствии с законопроектом Минфина грозит штраф в размере 3-5 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Поправки Минфина, запрещая выпуск биткоинов, не запрещают криптотехнологию, на которой работает система Bitcoin. Источник, близкий к Росфинмониторингу, отметил, что на повышенные риски оборота криптовалют указывает FATF (международная Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег — Financial Action Task Force, участницей которой является и Россия). По словам собеседника, FATF считает, что главные риски связаны с анонимностью операций с криптовалютами.