Posted 30 мая 2016,, 13:41

Published 30 мая 2016,, 13:41

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Глава CNPC: Мировые цены на нефть вернутся к $60-80 за баррель

30 мая 2016, 13:41

Мировые цены на «черное золото» в скором будущем вернутся к рациональному уровню в $60-80 за баррель. Такой прогноз в в интервью телеканалу «Россия 24» сделал председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ван Илинь.

На его взгляд, «низкая цена противоречит рыночным реалиям». «Мы считаем, что текущий уровень цены на нефть — иррациональный. Я считаю, что цены на нефть поднимутся по мере сбалансирования спроса и предложения и в итоге вернутся к более рациональным уровням. Мне кажется, это перспектива обозримого будущего. Стоимость поднимется до уровня 60-80 долларов за баррель», — цитирует РИА «Новости» Ван Илиня.

Мировые цены на нефть в понедельник днем демонстрируют негативную динамику в преддверии саммита Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Вене 2 июня.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова, в понедельник «цены на нефть держатся в отрицательной зоне». «Баррель сорта Brent стоит $49,76 (минус 0,3%). Информационный поток упорно уносит инвесторов к берегам ОПЕК, обращая их внимание на вероятные и при этом теоретические решения по смене главы картеля или иные нюансы. Некоторое время назад ОПЕК уже собирался сменить руководителя, но избрать иного человека не смог», — говорится в обзоре эксперта.

Между тем, по ее словам, «ОПЕК своей гигантской тенью серьезно отвлекает участников рынка от действительно важных моментов и тем». «Например, Франции, где все еще закрыто четыре из пяти НПЗ компании Total. Власти рекомендовали авиакомпаниям заправлять самолеты за границей, поскольку нефтехранилища до сих пор заблокированы забастовщиками. Это ли не веский повод для роста рыночных цен на нефть? Вполне. Но этот драйвер не фигурирует почти нигде. Рынок раскачивается в ту сторону, в которую выгодно маркемейкерам», — полагает Бодрова.