Posted 30 мая 2016,, 14:12

Published 30 мая 2016,, 14:12

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Аналитик: Инфляционные ожидания властей в РФ скоро изменятся

30 мая 2016, 14:12

Ожидания властей по поводу инфляции в России в ближайшее время поменяются, прогнозирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она напоминает, что «несколько месяцев все без исключения монетарные российские власти говорили о том, что инфляция в стране пойдет вниз, уже идет, уже снижается». «По итогам апреля годовой прирост индекса потребительских цен оценивался в 7,3%, так же, как и в марте. Примерно до первой декады апреля инфляция в России, действительно, понижалась, но затем в дело вступил комплекс факторов, нарушивших этот хрупкий тренд. И, похоже, в ближайшее время инфляционные ожидания властей поменяются», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «исходя из данных наблюдений Департамента исследований и прогнозирования Банка России, в апреле текущего года для бюджета РФ было напечатано 390 млрд рублей». «Здесь работает вполне себе четкий механизм, при помощи которого ЦБ проводит эмиссию, покупает у Минфина валюту условным образом. Валюта сама по себе не тратится, потому что процессы эти имеют формальный характер, но напечатанные рубли — вещь вполне реальная, и она расширяет объем денежной массы», — указывает Бодрова.

На ее взгляд, «индикатор денежной массы в России неоднороден и волатилен, здесь в последние шесть месяцев нет четкой трендовой линии». «Но за январь—март ЦБ денег не печатал, поэтому выплеск такого объема ликвидности на рынок мог иметь инфляционные последствия. Учитывая, что проблема дефицита российского бюджета не решена, а его показатель в апреле составлял 4,7% ВВП, можно предположить, что регулятор будет печатать деньги и далее. Пока власти будут рассматривать варианты сокращения расходных статей бюджета, прорехи в основном финансовом документе нужно будет чем-то прикрывать. Этим займутся ЦБ и Минфин. Это означает, что денежная масса может увеличиваться и достичь декабрьских показателей. Данный фактор негативен для рубля», — предупреждает аналитик.

Она напоминает, что «майских отчетов по инфляции еще нет, они выйдут 3 или 6 июня». «Не исключено, что инфляция в годовом сопоставлении пойдет вверх и составит около 7,5% ввиду расширения денежной массы и отложенного эффекта от повышения топливных акцизов», — добавляет эксперт.