Posted 31 мая 2016,, 04:45

Published 31 мая 2016,, 04:45

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

США уступили Гонконгу первое место в рейтинге конкурентоспособности экономик

31 мая 2016, 04:45

Экономика США потеряла статус самой конкурентоспособной в мире, впервые за три года опустившись с первой на третью строчку в рейтинге Швейцарского института управления (IMD). Список возглавил Гонконг.

Эксперты оценивают, насколько государства способны создавать условия для эффективного развития бизнеса и экономического роста. Среди показателей — общая эффективность экономики (включает макроэкономические показатели), государственное управление (в том числе уровень коррупции), эффективность бизнеса и развитость инфраструктуры.

На втором месте оказалась Швейцария. Сингапур, ранее занимавший третью строчку, потерял одну позицию. В десятку также вошли Швеция, Дания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Канада.

Россия поднялась за год в списке на одну строчку — до 44-го места. Ее соседями по рейтингу оказались Словения (43-е) и Мексика (45-е место). Украине также удалось незначительно улучшить свои позиции, поднявшись с 60-й на 59-ю позицию. При этом Китай опустился на три строчки с 22-го на 25-е место.

Как отметил глава IMD Артуро Брис, Гонконг оказался лидером благодаря созданию благоприятной бизнес-среды. «США по-прежнему имеют лучшие экономические показатели в мире, но есть много других факторов, которые мы принимаем во внимание при оценке конкурентоспособности», — добавил он.