Posted 31 мая 2016,, 07:12

Published 31 мая 2016,, 07:12

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Торги на российском рынке акций начались ростом индексов

31 мая 2016, 07:12

Торги на российском фондовом рынке стартовали во вторник ростом основных индексов: ММВБ к 10:00 мск прибавил 0,19% к предыдущему закрытию и достиг 1939,25 пункта, РТС к этому времени поднялся на 0,35% до 928,71 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИФК «Солид» Олег Шагов, котировки фьючерсов на нефть эталонного сорта Brent вернулись сегодня утром к отметке в $50 за баррель. «Поддержку нефтяным котировкам оказывают беспокойства относительно дальнейших перебоев в поставках нефти в связи с угрозой забастовки рабочих нефтяных буровых платформ в Норвегии. В последнее время сбои нефтяных поставок стали наиболее массовым явлением за последнее десятилетие вследствие форс-мажорного сокращения производства нефти в Нигерии, лесных пожаров в Канаде, роста политической напряженности в Ливии и ряде стран Латинской Америки, а также забастовок во Франции, блокировавших работу ключевых нефтяных терминалов страны», — говорится в обзоре эксперта.

По его оценкам, «влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня складывается близким к нейтральному».

На взгляд Шагова, «в случае продолжения роста» индекс ММВБ «сегодня может продемонстрировать самый длительный непрерывный подъем текущем году». «При этом ключевыми факторами влияния на характер внутридневного поведения российского рынка акций будут изменения мировых цен на нефть и западных фондовых индикаторов, курсовая динамика рубля и происходящие события, среди которых стоит выделить выходящие сегодня в изобилии данные макроэкономической статистики», — добавляет аналитик.