Posted 31 мая 2016,, 07:28

Published 31 мая 2016,, 07:28

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

СМИ: Валютное резидентство могут приравнять к налоговому

31 мая 2016, 07:28

В Минфине предложили упростить порядок определения валютного резидентства. Об этом сообщили «Ведомостям» два федеральных чиновника и два налоговых консультанта из крупных аудиторских компаний.

Основной вариант — приравнять валютное резидентство к налоговому, т. е. валютными резидентами считать тех, кто провел в России минимум 183 дня в году. По другой инициативе, прозвучавшей на совещаниях с участием Минфина, ФНС, консультантов «большой четверки» и Росфинмониторинга, предлагается считать резидентами всех людей с российским паспортом, добавили два источника.

Сейчас валютным резидентом считается российский гражданин, приехавший в страну хотя бы на день, даже если до этого он проживал за рубежом больше года по виду на жительство, рабочим или учебным визам, объяснил партнер PwC Максим Кандыба. Утратить такой статус практически невозможно, уточнила партнер EY Марина Белякова. До 1 июня российские вкладчики зарубежных банков должны отчитаться перед налоговиками: об открытии и закрытии личных зарубежных счетов, числе операций по счету, остатках, доходах и расходах. Те, кто постоянно живет за рубежом, но приезжает на несколько дней, все равно не отчитываются, заметил руководитель налоговой практики «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Сергей Калинин, и даже предъявить претензии налоговики им не могут, непонятно, куда направлять запрос. Если у человека бизнес и семья во Франции, он ее налоговый резидент, согласен налоговый консультант, его банк вряд ли будет направлять информацию о его счетах в российские налоговые органы.

Неправильно уравнивать два понятия, считает федеральный чиновник. Валютное резидентство решает свои задачи и, кроме того, обеспечивает информацией налоговые органы для налогового контроля. Все доходы по зарубежным счетам должны быть отражены в декларации о доходах и выплачен 13%-ный налог на доходы физических лиц.

Валютные резиденты не могут совершать определенных сделок по таким счетам, предупредил Кандыба. До 2018 года — зачислять на него средства от продажи любых ценных бумаг, заявил Калинин, доходы от трастов и деривативов: для людей, активно торгующих бумагами, это может быть проблемой. Штраф составляет 75—100% суммы. Непонятно, как определять такое резидентство, считает Кандыба: если налоговое резидентство определяется, как правило, раз в год при подаче декларации за предыдущий год, то открыть счет или совершать операции по нему можно несколько раз в течение года. Из-за расчета количества дней придется постоянно корректировать резидентство, в том числе в отношении уже совершенных операций, что создаст всем сложности. До совершения операции налоговики и сам человек могут отсчитать назад 12 следующих подряд месяцев и определить, сколько он находился в стране, не согласен Калинин: если меньше 183 дней, ограничения применяться не будут.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ужесточении наказания за нарушение валютного законодательства. Законопроект предусматривает установление административной ответственности за невыполнение резидентами в установленный срок обязанности по обеспечению получения на свои банковские счета, в том числе за рубежом, доли валюты РФ при осуществлении расчетов по внешнеторговым контрактам, для которых законом предусматривается оформление паспорта сделки.

Если закон будет принят, то неисполнение этой обязанности обернется для должностных лиц штрафом от 4 тыс. до 5 тыс. руб., а юрлиц — от 40 тыс. до 50 тыс. руб.