Posted 31 мая 2016,, 10:23

Published 31 мая 2016,, 10:23

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

В «Газпроме» ответили на заявление Польши об отказе от длительных контрактов на поставку газа

31 мая 2016, 10:23
«Никаких действий мы сейчас предпринимать не будем, у нас действующий контракт», — пояснил представитель компании.

«Газпром» не планирует пока предпринимать никаких действий, несмотря на намерение Польши отказаться от долгосрочных контрактов на поставку российского газа. Об этом заявил заместитель председателя правления российской компании Александр Медведев, сообщает РБК.

«Никаких действий мы сейчас предпринимать не будем, у нас действующий контракт», — пояснил представитель «Газпрома».

Зампред «Газпрома» добавил, что сам факт подачи польской PGNIG заявления в Стокгольмский арбитражный суд еще не означает прекращения переговоров. Медведев пояснил, что решение о несудебном урегулировании было подготовлено еще в прошлом году, однако не было оформлено необходимым образом, а затем в польской компании сменилось руководство. «На следующей неделе у нас с Еленой Бурмистровой (гендиректором ООО „Газпром экспорт“) новый раунд переговоров, мы пытаемся модернизировать эти договоренности», — уточнил он.

Ранее сообщалось, что польские власти не намерены продлевать долгосрочный контракт с российским «Газпромом» на поставку газа после истечения контракта в 2022 году. Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский в рамках организованного агентством Reuters саммита инвестиций в Восточной Европе.

Польская газовая госкомпания PGNiG ежегодно закупает у «Газпрома» до 10,2 млрд кубометров газа при общем объеме потребления Польши в 15 млрд кубометров. Контракт был подписан в 1996 году. «Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена российского газа будет конкурентоспособной, мы не исключаем возможности покупки, но точно не в рамках долгосрочного контракта», — подчеркнул Наимский. Он добавил, что PGNiG планирует построить трубопровод из Норвегии в Польшу для снижения зависимости от России.