Posted 31 мая 2016,, 13:15

Published 31 мая 2016,, 13:15

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Valio из-за российского эмбарго снова увольняет сотрудников

31 мая 2016, 13:15

Концерн Valio, крупнейший финский производитель молочной продукции, объявил об очередном сокращении персонала в связи с экономическими трудностями, вызванными запретом экспорта в Россию молочной продукции компании после введенного РФ продовольственного эмбарго.

Компания планирует закрыть завод в финском городе Тампере, который выпускал молоко и сыр. Работы могут лишиться около 50 человек, сообщает ТАСС.

В Valio пояснили, что «на протяжении последних трех лет компания теряла рыночные доли в Финляндии», и часть производства из Тампере в прошлом году уже была переведена на другие заводы концерна.

В компании отметили, что для нее ситуация «на рынке молочных продуктов остается весьма тяжелой: продолжается действие российских контрсанкций, а переизбыток молочной продукции на мировом рынке и слабый спрос удерживают цены на очень низком уровне». В Valio добавили, что «отмена квот на выпуск молока в ЕС (в прошлом году) только ухудшила положение».

В компании полагают, что оставшихся производственных мощностей в Финляндии будет достаточно для покрытия нынешних потребностей рынка. Общее число сотрудников Valio составляет свыше 4 тыс. человек.