Posted 1 июня 2016,, 14:37

Published 1 июня 2016,, 14:37

Modified 31 января, 10:26

Updated 31 января, 10:26

Иран не хочет связывать себя обязательствами по заморозке добычи нефти

1 июня 2016, 14:37

Иран не возьмет на себя обязательств по заморозке добычи нефти, хоть и поддерживает шаги ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка. Об этом сегодня заявил представитель страны в картеле Мехди Асали.

«Поддерживая меры ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка и установлению справедливых цен на нефть, Иран не намерен брать на себя обязательств по приостановке увеличения производства нефти», — цитирует РИА «Новости» Асали.

Позже министр нефти Ирана Биджан Зангане отметил, что экспорт нефти из Ирана и рост его объема в последнее время не оказывает негативного влияния на рынок. По его словам, Иран уже удвоил экспорт нефти, и это увеличение не повлияло на рынок отрицательно, рынок смог поглотить его.

Завтра в Вене пройдет очередная встреча министров ОПЕК. При этом представители российского Минэнерго не планируют принимать участие в заседании даже на экспертном уровне.

Ранее вопрос заморозки добычи нефти обсуждался нефтедобывающими странами в апреле на встрече в Дохе, однако производители так и не смогли прийти к соглашению. На переговорах Саудовская Аравия заняла жесткую позицию и отказалась поддерживать какое-либо соглашение без участия Ирана. Иран, в свою очередь, заявлял о готовности обсуждать заморозку добычи только после ее выхода на досанкционный уровень в 4 млн баррелей в сутки.