Posted 1 июня 2016,, 18:15

Published 1 июня 2016,, 18:15

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Суд встал на сторону ФАС, доказав, что Тинькофф банк должен выплатить проценты по вкладам

1 июня 2016, 18:15

Суд признал, что Тинькофф Банк недобросовестно конкурировал на рынке вкладов и должен выплатить недоначисленные проценты по ним. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Арбитражный суд Москвы отказал АО «Тинькофф Банк» в удовлетворении заявления о признании недействительными решения и предписания ФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

Ранее, 26 октября прошлого года, комиссия ФАС России, в состав которой на паритетной основе входили представители Банка России, признала АО «Тинькофф Банк» нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 05.10.2015 № 275-ФЗ; запрет на недобросовестную конкуренцию).

Основанием для возбуждения дела послужили жалобы вкладчиков банка на принятое им решение о снижении процентной ставки, начисляемой на пополнения срочных вкладов, по уже заключенным с гражданами договорам.

В рамках возбужденного в связи с этим дела было установлено, что в декабре 2014 года для удержания текущих вкладчиков и привлечения дополнительного спроса граждан на услуги по размещению средств во вклады АО «Тинькофф Банк» предпринял определенные действия, в частности, увеличив процентные ставки по ним без изменения иных параметров, в том числе без введения дополнительных ограничений на внесение в эти вклады пополнений.

После снижения среднерыночной ставки по вкладам физических лиц банк принял решение с июля 2015 года снизить размер процентов, начисляемых на суммы пополнений вкладов по уже заключенным договорам, тем самым существенно ухудшив первоначально заявленные условия размещения в них средств граждан.

В результате совокупности этих действий, как посчитала комиссия ФАС России, АО «Тинькофф Банк» мог получить преимущества на рынке и причинить ущерб в виде упущенной выгоды своим конкурентам.

Таким образом, комиссия ФАС России признала действия АО «Тинькофф Банк» актом недобросовестной конкуренции и предписала ему отменить решение о снижении размера процентов, начисляемых на суммы пополнений вкладов по уже заключенным договорам, а также выплатить вкладчикам недоначисленные в результате таких действий проценты по вкладам.

Впоследствии АО «Тинькофф Банк» также было привлечено к административной ответственности за совершенное нарушение в соответствии с частью 1 статьи 14.33 КоАП в виде наложения штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Не согласившись с решением по делу о нарушении антимонопольного законодательства и вынесенным постановлением о наложении штрафа банк оспорил их в Арбитражном суде Москвы, однако последний 1 июня 2016 года отказал в удовлетворении его исковых требований.

Заместитель начальника Управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева сообщила: «В судебном заседании банк в качестве основного аргумента в пользу добросовестности своих действий привел факт изначальной осведомленности вкладчиков о возможности изменения в будущем параметров вкладов, поскольку в договоры с ними был включен пункт соответствующего содержания. Однако еще в ходе рассмотрения антимонопольного дела комиссия ФАС России провела проверку данного факта, установив по результатам, что этот пункт договоров лишь определял общие правила формирования продуктовой линейки банка и мог действовать только в отношении вновь заключаемых, а не уже заключенных договоров. Именно в связи с этим он не воспринимался гражданами как снижающий привлекательность вкладов Тинькофф Банка и не учитывался при принятии решения о выборе этих вкладов для размещения своих сбережений».