Posted 2 июня 2016,, 09:00

Published 2 июня 2016,, 09:00

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

В Вене началась встреча ОПЕК, а Иран хочет восстановить «досанкционный уровень»

2 июня 2016, 09:00
Участники встречи обсуждают возможность установления ограничений по коллективной добыче.

В австрийской столице сегодня началось заседание министров Организации стран-экспортеров нефти.

Закрытая сессия министров стран картеля должна начаться ориентировочно в 13:00 мск, а итоговая пресс-конференция запланирована на 17:00 мск, сообщает «Интерфакс».

Как указывают источники The Wall Street Journal, участники встречи обсуждают возможность установления ограничений по коллективной добыче, что означало бы возврат к прежней системе квот внутри картеля.

По данным издания, лидер картеля — Саудовская Аравия готова рассматривать возможность такой договоренности, инициативу поддерживают Нигерия, Катар, Алжир и Венесуэла. Против выступает Иран, который наращивает добычу после снятия санкций.

Ранее министр нефти Биджан Намдар Зангане заявил, что его страна хочет вернуть свою досанкционную долю в ОПЕК на уровне 14,5%, отмечает ТАСС.

«Фиксация предельных объемов производства на сегодняшний день не отвечает не только нашим национальным интересам, но и интересам других стран — членов ОПЕК», — указал министр.

По его словам, в истекшем месяце Иран экспортировал ежедневно 2,023 млн баррелей нефти и твердо намерен довести объемы ее добычи до того уровня, который существовал перед объявлением в отношении Исламской Республики международных санкций.

Говоря в целом о ситуации на мировом рынке, Зангане заявил, что считает справедливыми цены на уровне примерно $70 за баррель. Что касается сегодняшней встречи в Вене, то Иран не связывает с ней каких-либо особых ожиданий. Наше главное ожидание связано с планируемыми выборами генерального секретаря организации», — добавил министр.