Posted 2 июня 2016,, 09:50

Published 2 июня 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

Минэкономразвития: Сейчас в бюджете денег на повторную индексацию пенсий нет

2 июня 2016, 09:50
«Дмитрий Анатольевич по этому поводу уже все более-менее сказал», — отметили в ведомстве.

Российский бюджет сейчас не располагает средствами для повторной индексации пенсий в 2016 году. Такое заявление сделал замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев в кулуарах Startup Village.

«Обсуждалась, но Дмитрий Анатольевич (Медведев — прим. ред.) по этому поводу уже все более-менее сказал. На сегодняшний день в бюджете денег на это нет», — ответил он на вопрос о том, обсуждалась ли вторая индексация пенсий, сообщает ТАСС.

«Будет понятно, когда будет понятно, насколько доходная часть бюджета собирается», — добавил Фомичев.

Накануне вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что решение о второй индексации пенсий в РФ можно ожидать в июле. «Будем делать все, чтобы она (индексация — ред) состоялась», — добавила она.

В ходе визита Дмитрия Медведева в Крым жители региона пожаловались главе правительства на размер пенсионного обеспечения. Премьер-министр признал, что проблемы с пенсиями имеются по всей стране. «Денег нет», — признался он после чего поспешил закончить встречу со словами: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».

В 2016 году пенсии индексировались на 4%, однако правительственный план поддержки экономики допускает возможность повторной индексации во второй половине года при наличии средств.