Posted 2 июня 2016,, 20:24

Published 2 июня 2016,, 20:24

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

СМИ: На АВТОВАЗе додумались до трехдневной рабочей недели

2 июня 2016, 20:24

Руководство АВТОВАЗа опять вводит преобразования в функционирование нижегородского предприятия-флагмана. О том, что «новая метла по-новому метет», узнал «Интерфакс».

Президент Николя Мор планирует сократить издержки, для чего сокращает трудовую неделю до трех дней и оптимизирует штат. При этом кадровая политика, при которой число работников было урезано на 25 тыс. человек, была одной из причин отставки предшественника Мора - Бу Андерссона.
На заводе готовится приказ, предусматривающий единовременную выплату пяти окладов при увольнении по соглашению сторон. Сейчас на АВТОВАЗе проводится опрос работников для составления списков желающих уволиться таким образом, сообщил председатель профсоюзной организации «Рабочая ассоциация» Самарской области Петр Золотарев.
​Предприятие подтвердило, что открывает «окно возможностей» с 1 по 15 июня 2016 года и при увольнении по соглашению сторон готово дополнительно выплатить им до пяти средних окладов.
По данным двух источников РБК на АвтоВАЗе, до конца года автоконцерн по соглашению сторон могут покинуть 5—8 тыс. человек. Такая задача стоит перед руководителями подразделений, утверждают они. По итогам первого квартала средняя численность работников предприятия составляла 43,8 тыс. человек.
Представитель АвтоВАЗа информацию о масштабной оптимизации опроверг. Он также уточнил, что «в настоящее время никаких планов сокращений [в принудительном порядке] не существует». «Компания работает по графику сокращенной рабочей недели и предпринимает максимум усилий для сохранения коллектива и социальной стабильности», — заявил он.
С понедельника основная площадка АвтоВАЗа в Тольятти переходит с четырехдневного на трехдневный режим работы, рассказали РБК три поставщика завода и менеджер предприятия. Об этом же в четверг написал местный портал «Детали-Авто». Исключение будет сделано только для конвейера B-0, выпускающего Lada X-Ray и Largus и модели Renault-Nissan.
На четырехдневный режим АВТОВАЗ перешел с 15 февраля. С понедельника полными рабочими днями останутся только вторник, среда и четверг. Понедельник и пятница будут оплачиваться из расчета 2/3 от среднего заработка.
Отмечается, что компания оптимизирует штат и рабочую неделю на фоне убытков и падения продаж автомобилей. По итогам первого квартала чистый убыток компании по МСФО составил 8,6 млрд руб., увеличившись за год в 48 раз.