Posted 3 июня 2016,, 14:30

Published 3 июня 2016,, 14:30

Modified 31 января, 10:28

Updated 31 января, 10:28

Аналитик: Июньская инфляция в РФ замедлится, но потом будет скачок цен

3 июня 2016, 14:30

Рост потребительских цен в России может замедлиться в июне, но уже в июле возможно ускорение инфляции. Этого не исключает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

На ее взгляд, «июньская инфляция в России может оказаться даже чуть ниже майской в силу сезонного фактора, но уже в июле рост снова обратит на себя внимание из-за традиционного подорожания тарифов на услуги ЖКХ».

Как напоминает эксперт, «Росстат не стал затягивать с подсчетами уровня индекса потребительских цен за май и выпустил его даже раньше ожидаемой даты». «Майская инфляция составила 0,4% в месячном исчислении и 7,3% в годовом выражении. С января по май включительно рост индекса потребительских цен на территории России оценивается в 2,9% против 8,9% за аналогичный период прошлого года. Подешевели сезонные овощи, но выросли в цене крупы и кондитерские изделия», - говорится в обзоре Бодровой.

Она указывает, что «средняя недельная инфляция в апреле и мае составила 0,1%». «Это совершенно нормальные показатели, что даже удивительно. Предполагалось, что в майском индексе потребительских цен отсрочено проявится апрельский рост акцизов на топливо. Но россияне не такие ярые поклонники автомобильных путешествий, как американцы, поэтому взрывного спроса на автомобильный бензин в преддверии лета нет, как нет и негатива для инфляции», - констатирует аналитик.

По ее словам, «если смотреть на инфляцию в месячном разрезе, то видно, что уже три месяца показатель топчется на уровне 7,3% в годовом сопоставлении, такого явления давно не замечалось». «Это может указывать на хрупкость текущего равновесия: низкие темпы инфляционного роста не свойственны России в силу склада ее экономического положения, а отсутствие роста может сдерживаться действиями монетарных властей», - полагает эксперт.