Posted 6 июня 2016,, 17:19

Published 6 июня 2016,, 17:19

Modified 31 марта, 03:05

Updated 31 марта, 03:05

Россия грозится запретить реэкспорт овощей и фруктов через ЕС

6 июня 2016, 17:19
В Россельхознадзоре предположили, что в РФ может поступать санкционная продукция под видом товаров из Африки.

Россия может запретить реэкспорт овощей и фруктов через Евросоюз. Об этом заявила замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

«Можем запретить реэкспорт овощей и фруктов через страны ЕС, так как подозреваем их в том, что они способствуют поставкам санкционной продукции под видом продукции из африканских стран», — отметила она, сообщает «Интерфакс».

Сомнение у ведомства вызывает продукция, которая следует в сопровождении фитосанитарных сертификатов Бенина, Йемена, Гвинеи-Бисау, Нигерии, Буркина-Фасо. Есть вопросы у Россельхознадзора к Камеруну, Демократической Республике Конго, Мозамбику и ряду других стран. Эта продукция следует из Голландии и Бельгии через Белоруссию. «У нас нет документального подтверждения перемещения этих грузов, нет сведений о том, что их, к примеру, перевозили автомобилями, поэтому есть подозрения, что перемещаются только бумаги, а грузы идут из санкционных стран», — пояснила она.

Россельхознадзор будет запрашивать переговоры с европейскими коллегами, а, возможно, и настаивать на заключении дополнительного соглашения с ЕС, которое бы подтверждало перемещение грузов из стран, в том числе и африканских, на которые не распространяется российское продэмбарго.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что поручил подготовить предложения по продлению продовольственного эмбарго до конца 2017 года. Он напомнил, что отечественные сельхозпроизводители неоднократно выступали за сохранение продэмбарго.