Posted 7 июня 2016,, 07:33

Published 7 июня 2016,, 07:33

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

СМИ: Правительство подготовило вариант передачи Грозному «Чеченнефтехимпрома»

7 июня 2016, 07:33

Правительство нашло вариант раздела нефтегазовых активов между Чечней и «Роснефтью». Принадлежащий Росимуществу «Чеченнефтехимпром», на который давно претендует Грозный, должен подарить государству арендуемое сейчас нефтекомпанией имущество. Эти активы будут внесены в капитал «Роснефтегаза», а сам «Чеченнефтехимпром» с остатками имущества получит Чечня, сообщает «Коммерсант» со сылкой на проекты распоряжений правительства и указы президента по передаче «Чеченнефтехимпрома» из федеральной собственности Чечне, которые Минэкономики 1 июня направило премьеру Дмитрию Медведеву.

Отдать актив республике давно просит ее глава Рамзан Кадыров, компания до сих пор по распоряжению от 2013 года внесена в план приватизации на 2014—2016 годы. Проблема в том, что часть имущества «Чеченнефтехимпрома» арендует подконтрольный «Роснефти» «Грознефтегаз».

«Чеченнефтехимпрому» принадлежит 1 тыс. 113 нефтяных и газовых скважин, участки площадью 11,6 тыс. га, два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы и более 500 км трубопроводов. В аренде у «Грознефтегаза» — 2,86 тыс. единиц имущества по добыче и транспортировке.

Руководство Чечни уже запланировало целый ряд инвестпроектов на базе «Чеченнефтехимпрома». Речь идет о запуске производства литий-ионных аккумуляторов, вторичном освоении и доразведке месторождений, воспроизводстве и наращивании сырьевой базы за счет разведки и бурения новых скважин. Также Грозный планирует разработать долгосрочную газовую программу по использованию попутного нефтяного газа (ПНГ) и привлечь инвесторов для строительства НПЗ.

Нужно определить перечень имущества, необходимого для использования как в инвестпроектах Чечни, так и для работы «Грознефтегаза», отметили в Минэкономики. В ведомстве предложили такую схему: имущество «Чеченнефтехимпрома», которым пользуется «Грознефтегаз», дарится Росимуществу, а затем в рамках приватизации вносится в уставный капитал «Роснефтегаза» (государственная SPV-компания, владеющая контрольным пакетом акций «Роснефти»). Затем 100% акций «Чеченнефтехимпрома» Минэкономики предлагает исключить из программы приватизации и передать от Росимущества Чечне.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос передачи Чеченской республике предприятия «Чеченнефтехимпром» будет прорабатываться на уровне кабинета министров. «После того, как будет (сформулирована — ред.) точка зрения правительства, тогда можно будет о чем-то говорить», — добавил пресс-секретарь главы государства.
В прошлом году в распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо главы Чечни Рамзана Кадырова от 3 декабря, в котором он просил передать республике один из двух ее крупнейших нефтедобывающих активов «Чеченнефтехимпром». При этом, отметил Кадыров, «значительный потенциал „Чеченнефтехимпрома“, не связанный с нефтепереработкой, практически не используется», уточняя, что речь идет о земельных ресурсах и инфраструктуре.
«Чеченнефтехимпром» включен в прогнозный план приватизации на 2014—2016 годы. Это, считает глава Чечни, «ставит под сомнение возможность завершения как указанного проекта, так и других, запланированных к реализации в последующие годы». Поэтому актив лучше передать республике, указал Кадыров. По его мнению, передача «Чеченнефтехимпрома» «никоим образом не ущемит интересов НК „Роснефть“, которая арендует только недвижимое имущество нефтедобывающего комплекса компании».
По данным издания, президент Владимир Путин поручил правительству поддержать просьбу главы региона Рамзана Кадырова о передаче ему «Чеченнефтехимпрома».