Posted 7 июня 2016,, 12:45

Published 7 июня 2016,, 12:45

Modified 31 января, 10:30

Updated 31 января, 10:30

Русские олигархи атакуют Болгарию

7 июня 2016, 12:45
Российские бизнесмены пытаются решить свои финансовые проблемы за счет сомнительных зарубежных сделок, пишет КМ.

В Болгарии разгорается скандал с участием «православного олигарха» Константина Малофеева. Российский бизнес оказался связан с весьма сомнительными схемами, в результате которых Болгария может потерять свой крупнейший телекоммуникационный актив.

Как пишет «Коммерсант», в Болгарии подходит к завершению сделка по продаже Bulgarian Telecommunication Company (BTC; бренд Vivacom). Ранее эта компания принадлежала болгарину Цветану Василеву. Но дела у нее пошли плохо: в прошлом году компания не смогла расплатится по долгам и перешла как залог в собственность кредиторов, включая российский банк ВТБ Капитал. Понятно, что банки сразу же выставили актив на продажу. В ходе открытого аукциона новым владельцем стал болгарский бизнесмен Спас Русев, заплативший за компанию 330 млн евро. Сложноструктурированная сделка сейчас проходит финальные стадии одобрения.

Между тем, неожиданно в этой истории появилось еще одно действующее лицо — россиянин Дмитрий Косарев, владеющий компанией Empreno Ventures и вдруг заявивший, что именно ему принадлежат более 40% акций Vivacom. Якобы они были получены непосредственно от Василева. Интересно, что европейские регуляторы о смене собственника компании ничего не знали. Более того, сам Василев находится в международном розыске по ряду экономических статей. Но Косарев настойчиво продолжил требовать защиты своих прав как акционера и даже подал иск в Высокий суд Лондона, оспаривая сделку по продаже Vivacom. Он оценил свои потери в 250 млн евро.

Как бизнесмен Косарев в России неизвестен — его больше знают как монархиста и православного активиста. Многие годы Косарев практически представлял интересы Российского Императорского Дома. В 2000-е годы он сблизился с Константином Малофеевым на почве общих взглядов. Эту дружбу подтверждают и базы ЕГРЮЛ: Косарев числился на руководящих постах в таких компаниях Малофеева, как ЗАО «С-ТС Холдинг» (входит в группу «ИНФРА»), ЗАО «Регионкапитал» (в 2015 года присоединена в ООО «Исьма», подконтрольной Малофееву). ОАО «Продюсерский центр «БОС» (переименована в НАО «Царьград медиа»). Кроме того, они оба являются МОО «Клуб профессионального боевого самбо». Практически Косарев является доверенным лицом и представителем Малофеева.

Таким образом, можно предположить, что свои интересы в Болгарии защищает именно Константин Малофеев, который, скорее всего, был привлечен к этому проекту ныне разыскиваемым Интерполом Цветаном Василевым. У них есть общий друг — франко-бельгийский бизнесмен Пьер Луврье, который близко знаком и с Цветаном, и с Малофеевым. Годом раньше фонд Marshall Малофеева и CFG Capital Луврье создали партнерство CFG Marshall с общим размером планируемых инвестиций более 2 млрд евро. Луврье, скорее всего, и свел двух бизнесменов, которых объединяли и сложности с законом (Малофеев находится под европейскими санкциями), и финансовые трудности. Видимо, 250 млн евро в виде откупных от законных владельцев за Vivacom показались им весьма привлекательным проектом, а для реализации задуманного Малофеев привлек в проект своего православного друга — Дмитрия Косарева.

Схема не нова и уже использовалась Малофеевым во времена дела «Ростелекома». Напомним, что в 2009 году стартовала грандиозная реформа телекома: предприятия «Связьинвест», «Ростелеком», а также семь межрегиональных компаний (МРК) сливались в организацию с единой акцией. Малофеев возглавил данный процесс. Косарев же принимал в нем самое активное участие — он числился вице-президентом по развитию сетей мобильной связи «Инфра Инжиниринг». «Инфра» как раз и была создана для получения контроля над ключевыми компаниями телекоммуникационной линии связи.

Поглощение конкурентов закончились уголовным делом. Но сама схема оказалась работоспособной. Малофеев выступает в качестве теневого руководителя, а Косарев решает задачи на местах.

Жаль только, что на этот раз Малофеев решили поработать именно за рубежом, да еще и в Восточной Европе. Понятно, что развивать инновационную отрасль в Болгарии и вкладывать в это деньги он не собирается. Речь идет о получении денег. Потеря же Болгарией крупнейшего телекоммуникационного актива в перспективе грозит крупным дипломатическим скандалом. Раньше Европу пугали русской мафией, теперь новой страшилкой для европейцев вполне могут стать «православные бизнесмены».

Источник — КМ.Ru