Posted 8 июня 2016,, 10:56

Published 8 июня 2016,, 10:56

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

Rietumu дал участникам финрынков рекомендации на случай Brexit

8 июня 2016, 10:56

Эксперты латвийского банка Rietumu полагают, что референдум 23 июня по вопросу о возможном выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) окажет существенное влияние на финансовые рынки и может привести к росту волатильности, в том числе — к значительным ценовым разрывам и периодам отсутствия или низкой ликвидности.

В связи с этим Rietumu советует участникам финансовых рынков скорректировать свои позиции и проявлять в этот период особую осторожность, избегать использования большого кредитного плеча.

Как следует из обзора экспертов банка, ввиду ожиданий повышенной волатильности существует большая вероятность увеличения маржинальных требований и, как следствие, возникновения маржин колла, в связи с чем Rietumu рекомендует своевременно позаботиться о наличии достаточного обеспечения; возможно введение ограничений на некоторые сделки и типы ордеров.

Кроме того, сокращение доступной ликвидности может привести к значительным «проскальзываниям» при исполнении стоп ордеров.

Для хеджирования рисков в период рыночной неопределенности можно использовать опционы (опционы пут для защиты длинных позиций и колл — для защиты коротких позиций).

Непосредственно перед этим событием и вскоре после него Rietumu будет внимательно следить за волатильностью на рынке. Планируемые изменения маржинальных требований будут опубликованы на неделе перед референдумом.

Эксперты компании по управлению активами Rietumu Asset Management (RAM) также оценили варианты дальнейшего развития событий на рынках в зависимости от результатов референдума.