Posted 16 июня 2016,, 09:21

Published 16 июня 2016,, 09:21

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Силуанов обозначил стратегическую задачу экономики РФ

16 июня 2016, 09:21
Сюжет
ПМЭФ-2016

Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает, что стратегическая задача — вывести рост российской экономики на уровень выше мировых. Об этом он заявил сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает корреспондент «Росбалта».

«Стратегическая задача — это вывести нашу экономику на более высокие темпы (роста), чем темпы мировой экономики и, соответственно, развиваться вперед, а не догонять другие страны в экономической мощи и экономическом развитии», — подчеркнул министр.

Он полагает, что добиться этого можно, изменив структуру экономики, сделав ее более инновационной, устойчивой и независящей от внешнеэкономической конъюнктуры.

«Что касается тактическим мер, то это первое — адаптация бюджета к новым реалиям. У нас экономика адаптировалась, бизнес адаптировался, банки тоже адаптировались с участием господдержки. У нас большой дисбаланс между доходами и расходами (бюджета). В течение трех лет тактическая основная задача — это дисбаланс свести к нулю», — отметил Силуанов.

Говоря о бюджете, он предупредил, что увеличение дефицита бюджета РФ до 3-5% ВВП приведет к спирали увеличения чистых заимствований.

Кроме того, глава Минфина указал, что дальнейшее повышение налогов в России навредит решению задачи достижения экономического роста.

В то же время Силуанов заверил, что министерство будет беречь Резервный фонд. «Мы не будем тратить его до конца, до нуля. В последующую трехлетку будем сокращать траты Резервного фонда, оставляя подушку безопасности, постепенно выходя с большим объемом заимствований на внутреннем рынке», — добавил министр.