Posted 16 июня 2016,, 09:48

Published 16 июня 2016,, 09:48

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Улюкаев объяснил, кто первым должен снимать санкции

16 июня 2016, 09:48
Сюжет
ПМЭФ-2016

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Алексей Улюкаев убежден, что именно Европа должна первой отменять экономические санкции, введенные в отношении России, а не наоборот. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«Инициатива входа (в санкции — ред.) была на стороне наших партнеров, инициатива выхода должна быть на их стороне», — подчеркнул министр.

Ранее сегодня экс-президент Франции Николя Саркози заявил в рамках форума, что президент РФ Владимир Путин должен первым подать пример и заявить о снятии санкций, касающихся ЕС.

«Накануне я встречался с Путиным и предложил ему снять санкции. Он должен первый об этом объявить, а мы последуем за этим решением. Дайте пример, покажите правильный путь. Пока же мы наблюдаем отрицательную динамику. Но мирная инициатива должна исходить от вас и ни от кого другого», — полагает Саркози.

Комментируя эти заявления, Улюкаев дал понять, что российские власти не рассматривают в настоящее время вопрос снятия контрсанкций.

Более того, добавил глава МЭР, сейчас готовится проект постановления о продлении продовольственного эмбарго, введенного в отношении ЕС.

Со своей стороны, глава ВТБ Андрей Костин ранее в ходе форума заявил, что экономические санкции, введенные рядом стран Запада против России, являются не чем иным, как «методами экономической войны» в отношении РФ.

«Экономические санкции — это не что иное, как методы экономической войны, которая в течение двух лет ведется в отношении России. Это использование финансовых и экономических рычагов для достижения геополитических, стратегических, военный целей», — убежден Костин.

Ряд стран Запада ввели санкции в отношении России после присоединения Крыма в 2014 году и начала военного противостояния на востоке Украины. Россия отрицает присутствие своих военнослужащих на территории сопредельного государства.