Posted 16 июня 2016,, 10:59

Published 16 июня 2016,, 10:59

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Глава Минфина: Кудрин копил Резервный фонд, а Силуанов тратит

16 июня 2016, 10:59
Сюжет
ПМЭФ-2016

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин констатирует, что российская экономика сейчас «живет за счет прошлого», а накопленные резервы страна сможет использовать не более 2-3 лет. Об этом он заявил сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает корреспондент «Росбалта».

В связи с этим участвовавший дискуссии нынешний глава Минфина Антон Силуанов пошутил, что «Алексей Леонидович (Кудрин — ред.) копил-копил (Резервный) фонд, а Силуанов тратит».

Тем временем, продолжил экс-министр, «сегодня (федеральный) бюджет генерирует снижение роста». «Если сейчас у нас (бюджетный) дефицит будет, допустим, 3,5% — это в номинальном выражении 3 триллиона — откуда мы возьмем эти 3 трлн? Сегодня 2,5 трлн берем из резерва. Мы живем за счет прошлого пока. Мы в такой невесомости не чувствуем даже реалий. Это значит, что мы продаем наши нефтяные, валютные резервы. Центробанк печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще 2-3 года сможем это сделать. А вообще-то ЦБ, выпустив такую денежную массу в экономику, параллельно уменьшает кредитование по другим каналам, пытаясь удержать количество денег в экономике. Получается, что мы не через правильные каналы поддерживаем экономику. У нас становится не совсем гибкая масса в экономике. Это риск. А если мы откажемся от Резервного фонда, но сохраняем такой дефицит, где мы возьмем 3 трлн? На частном рынке, заимствуя у всех. Это как в 90-е система ГКО при высокой инфляции, при высокой доходности, которую нужно по этим облигациям обеспечить, мы заимствуем большие суммы на рынке. Частный сектор отдыхает. Он не может соревноваться с государством по привлечению дешевых кредитов. Через эти каналы мы видим, что это не совсем совершенная система поддержки роста инвестиций», — указал Кудрин.

С этой позицией согласился Силуанов. По его словам, если будет 3% или 5% дефицита бюджета, то нужно будет увеличивать объем чистых заимствований. «Если в этом году объем чистого заимствования — порядка 300 млрд рублей, и трата резервов — от 2 до 2,5 трлн рублей, то эти 2-2,5 трлн мы должны будем изъять из экономики и направить на текущие и, может быть, не всегда эффективные инвестиционные траты. Это можно сделать один раз. Но в следующий раз мы должны будем взять больше, чтобы обслужить проценты по ним. В следующий год — еще больше. И пошла спираль, которая приведет к тому, не дай Бог, что уже было в нашей истории. Поэтому дефицит бюджета — риск для экономики в целом», — подчеркнул глава Минфина.

Он выразил надежду, что правительство примет меры по сокращению бюджета.

По оценкам министерства финансов, на 1 мая 2016 года совокупный объем средств Резервного фонда в рублевом эквиваленте составил 2 трлн 551 млрд руб., совокупный объем средств Фонда национального благосостояния — 4 трлн 823,2 млрд руб.