Posted 16 июня 2016,, 11:05

Published 16 июня 2016,, 11:05

Modified 31 января, 10:37

Updated 31 января, 10:37

Генсек ООН призвал к диверсификации российской экономики

16 июня 2016, 11:05
Пан Ги Мун также выразил озабоченность «давлением на гражданское общество» в разных странах мира.

Россия должна диверсифицировать экономику, чтобы снизить выброс диоксида углерода в атмосферу. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом в ходе торжественной церемонии открытия Петербургского международного экономического форума заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«В 2015 году в Париже были заключены соглашения по климату. Необходимо добиться того, чтобы они были ратифицированы и вошли в силу до конца года. Для этого государства должны снизить объем выброса парниковых газов. Мы дали обязательство создать „зеленую“ экономику. Поэтому я призываю к диверсификации вашей экономики. Нам также необходимо защитить леса России от незаконной вырубки, потому что это легкие планеты», — отметил генсек ООН.

По его словам, к 2030 году должно быть достигнуто много амбициозных целей, ради чего государствам необходимо «строить мосты», а не разрывать. В частности, речь идет о совместном противодействии экстремизму и терроризму, борьбе с бедностью и гендерным неравеством.

Пан Ги Мун также выразил озабоченность «давлением на гражданское общество» в разных странах мира.

«Законы ограничивают права СМИ и свободу самовыражения. Мне известно о произвольных арестах и ущемлении деятельности правозащитных организаций. Но искусственно преувеличенное представление о сохранении национальной безопасности только ухудшает ситуацию», — заключил генсек ООН.