Posted 16 июня 2016,, 12:07

Published 16 июня 2016,, 12:07

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Проректор ВШЭ: На российском рынке труда сложилась взрывоопасная ситуация

16 июня 2016, 12:07
Огромное количество людей с высшим образованием работают секретарями или «менеджерами торговых залов».
Сюжет
ПМЭФ-2016

Россия по-прежнему обладает человеческим капиталом высокого качества. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) высказал первый проректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Лев Якобсон.

По его словам, можно говорить о том, что на рынке труда России сложилась взрывоопасная ситуации. Огромное количество людей с высшим образованием работают секретарями или «менеджерами торговых залов, а проще говоря продавцами».

Впрочем, указал первый проректор ВШЭ, это также говорит о том, что россияне — «адаптивные и продвинутые люди». «Это их преимущества перед жителями других стран, экономику которых можно сравнить с российской. В этом заключается основание для оптимизма», — подчеркнул Якобсон.

При этом он отметил, что оценить качество человеческого капитала в России очень сложно. Если измерять «годами обучения», то страна входит в мировую пятерку, а если затратами на обучение, то Россия находится на 98-м месте. Как указал эксперт, по гарантиям медицинской помощи страна также находится в лидерах, но по расходам на здравоохранение — в конце рейтинга.