Posted 16 июня 2016,, 14:05

Published 16 июня 2016,, 14:05

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Чайка: Мы не делим бизнес на отечественный и зарубежный

16 июня 2016, 14:05
Сюжет
ПМЭФ-2016

В условиях общей экономической нестабильности и введенных в отношении России западных санкций необходимо неукоснительное соблюдение прав иностранных инвесторов. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

«Сегодня малый бизнес — это основа экономики, но он нередко подвергается необоснованному вниманию проверяющих. В 2015 году органы прокуратуры не согласовали около 15 тысяч незапланированных проверок. В связи с выявленными нарушениями наказаны почти 27 тысяч должностных лиц, возбуждены около 100 уголовных дел», — подчеркнул генпрокурор.

В то же время, по его словам, несмотря на кратное сокращение проверок бизнеса, предприниматели все еще испытывают значительную нагрузку со стороны контролеров, которые используют лазейки в законе, чтобы не предупреждать о предстоящих действиях надзорное ведомство. Исходя из этого Генпрокуратура внесла президенту предложение по расширению списка оснований для внеплановых проверок с прокуратурой.

«Мы не делим бизнес на отечественный и зарубежный. И мы прекрасно понимаем, что в условиях общей экономической нестабильности и санкций нужно неукоснительное соблюдение прав иностранных инвесторов», — заключил Чайка.