Posted 16 июня 2016,, 14:47

Published 16 июня 2016,, 14:47

Modified 31 марта, 02:58

Updated 31 марта, 02:58

Силуанов хочет пересмотреть подход к бюджетным тратам и сберечь резервы

16 июня 2016, 14:47
Сюжет
ПМЭФ-2016

Российская власть должна пересмотреть подход к бюджетным тратам и больше не полагаться на средства Резервного фонда. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы действительно сейчас тратим больше, чем ранее, но это не очень приятно. Обычно это удовольствие — что-то приобрести. Но сейчас такого удовольствия нет, потому что денег не хватает. Нам необходим пересмотр подходов к тратам. Вопрос в том, как тратить и насколько эффективно тратить. Если мы продолжим так использовать наши резервы, то останемся без подушки безопасности. Сейчас нет денег раздавать из бюджета всем сестрам по серьгам», — указал министр.

По его мнению, сейчас бюджету необходима «мобилизация и консолидация».

В то же время Силуанов крайне отрицательно отнесся к идее по увеличению государственного долга. «Увеличивать долг — это заблуждение, путь к дефолту и путь в никуда. Вместо этого нужно пересмотреть обязательства, которые мы дали в период, когда цена на нефть составляли $100 за баррель», — заявил глава Минфина.

Однако он подчеркнул, что данный сложный период в экономике имеет свои положительные стороны. «Денег много не бывает. Даже в период высоких цен на нефть их не хватало. Действительно, сейчас работать сложнее, но это стимулирует на преобразования, которые раньше просто откладывались. Раньше не было никакого стимула. С деньгами каждый может, вы без денег сделайте. Поэтому сейчас мы можем работать даже эффективнее, чем в расслабленном состоянии, в котором мы прибывали ранее», — заключил Силуанов.