Posted 17 июня 2016,, 08:34

Published 17 июня 2016,, 08:34

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Куба в рамках ПМЭФ заверила, что не поворачивается к России спиной

17 июня 2016, 08:34
Сюжет
ПМЭФ-2016

Восстановление дипломатических связей между Кубой и США не означает полной нормализации отношений между двумя государствами, и это также не значит, что Куба поворачивается к России спиной. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил заместитель председателя Совета министров Республики Куба Рикардо Кабрисас Руис.

Он напомнил, что марте в Гаване состоялась историческая встреча главы Кубы Рауля Кастро с президентом США Бараком Обамой. В 2015 году в Вашингтоне открылось кубинское посольство, а в Гаване — американское. При этом Руис подчеркнул, что эти акты признания не означают полной нормализации отношений между двумя странами.

«Нормализация — это длинный путь. Он должен начинаться со снятия с Кубы экономической блокады. Международная банковская система по-прежнему выставляет штрафы тем банкам, которые устанавливают отношения с Кубой. Второй важный момент — возвращение Кубе базы в Гуантанамо. Однако начавшийся диалог — это серьезный шаг и для Кубы, и для всего мирового сообщества», — заявил Руис.

В то же время, заверил он, восстановление отношений с США никак не повлияет на сотрудничество Кубы с Россией. «Я подтверждаю, что и в будущем мы будем поддерживать партнерские отношения с теми странами, которые протягивали руку помощи Кубе. Наши двусторонние отношения с Россией просто отличные», — подчеркнул зампред совмина.