Posted 17 июня 2016,, 09:24

Published 17 июня 2016,, 09:24

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

В Кремле не собираются «заниматься благотворительностью», отменяя контрсанкции

17 июня 2016, 09:24
Сюжет
ПМЭФ-2016

В Кремле считают неразумной отмену контрсанкций России на фоне обвинений в неисполнении Минских соглашений. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на Петербургском международном экономическом форуме.

«Безусловно, на фоне неверного понимания, с нашей точки зрения, многими европейскими и американскими коллегами, в том числе сути Минских соглашений, заниматься какой-то благотворительностью и отменять контрмеры — не знаю, насколько это было бы разумно», — цитирует ТАСС слова Пескова.

Он пояснил, что «это неверное понимание выражается в том, что они все время, как мантру, произносят фразу о том, что Россия должна выполнить Минские соглашения».

«Ошибочность таких суждений очень легко проверить, просто-напросто ознакомившись с текстом Минских соглашений. Не такой долгий документ», — посоветовал Песков.

ЕС ввел секторальные санкции против России в июле 2014 года из-за кризиса на Украине. Россия в ответ ввела запрет на ввоз ряда продуктов из стран ЕС. Евросоюз связывает санкции с Минским соглашением. Согласно мнению ЕС, условия Минских договоренностей не достигнуты. Кроме того, сейчас действуют и санкции ЕС против Крыма, которые были введены после присоединения полуострова к РФ.