Posted 17 июня 2016,, 10:36

Published 17 июня 2016,, 10:36

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Кудрин не смог «выбрать» между Клинтон и Трампом

17 июня 2016, 10:36
Сюжет
ПМЭФ-2016

Бывший министр финансов России, председатель совета директоров Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает, что в плане успешности экономики США совершенно не важно, кто станет следующим президентом США — Хиллари Клинтон или Дональд Трамп. Как передает корреспондент «Росбалта», данный вопрос был задан экс-главе Минфина РФ на одной из сессий Петербургского международного экономического форума.

«Чем отличаются США, и пока это преимущество у них сохраняется, так это очень сильными институтами — как политическими, так и экономическими. Влияние на политику больших групп по интересам приводит к ее сбалансированности. В этом смысле я думаю, кто бы там ни был (новым американским президентом — ред.), он будет следовать интересам экономики США. И будет тем самым добиваться необходимой стабильности», — подчеркнул Кудрин.

Когда же речь зашла о возможном выходе Великобритании из Европейского союза (референдум по этому вопросу пройдет 23 июня), экс-министр посчитал, что такой шаг в связи с интересами России нежелателен.

Очередные выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года. Ранее сегодня стало известно, что участвующий в предвыборной президентской гонке сенатор-демократ Берни Сандерс заявил о намерении работать вместе со своей соперницей экс-госсекретарем Хиллари Клинтон. Политик также объявил, что главной целью для его сторонников является «победа над Дональдом Трампом», который ранее гарантировал свое выдвижение кандидатом от Республиканской партии.

В ходе прошедших ранее в США первичных выборов Сандерсу не удалось набрать нужного числа делегатов, он уступил первое место Клинтон, которая располагает достаточным количеством голосов для того, чтобы повести партию на главных выборах страны этой осенью.