Posted 18 июня 2016,, 09:39

Published 18 июня 2016,, 09:39

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Донской оценил объем перевозок сырья по Северному коридору

18 июня 2016, 09:39
Сюжет
ПМЭФ-2016

Объем грузоперевозок нефти, газа и руды по Северному транспортному коридору к 2025 году может составить 51 млн тонн. Об этом сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума заявил глава Минприроды России Сергей Донской.

«По экспертной оценке, объем транспортировки продукции нефтегазового и горнорудного комплекса по Северному транспортному коридору к 2025 году составит 51 миллион тонн», — цитирует РИА «Новости» министра.

По его словам, транспортировка минеральных ресурсов будет производиться через Поморский сектор Северного морского транспортного коридора — Печорское и Баренцево моря. В секторе Северного морского пути основной грузопоток сконцентрируется в западной части — западнее острова Диксон в Карском море. В то же время в восточной части Севморпути и в Камчатском секторе ожидаемый объем грузопотока не превысит 4 млн тонн.

«Следует подчеркнуть, что освоение минеральных ресурсов и развитие арктического судоходства взаимосвязаны. Вывоз добываемой в регионе продукции нефтегазового и горнорудного комплексов на мировые рынки будет способствовать развитию инфраструктуры Северного морского транспортного коридора, а также снизит риски мореплавания», — указал Донской.

На его взгляд, развитие Севморпути сделает его привлекательным для транзитных перевозок различных грузов, рост которых повлечет снижение ледокольных и иных сборов. Кроме того, существенно снизятся страховые издержки, что окажет позитивное влияние на развитие судоходства.

Северный морской путь — это кратчайший маршрут, который соединяет Европу с Дальним Востоком, с Азиатско-Тихоокеанским регионом, с западной частью Северной Америки. Проходит по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово). Длина Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения около 5,6 тыс. км. Расстояние от Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тыс. км (через Суэцкий канал — свыше 23 тыс. км).

Год назад премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал комплексный проект развития Северного морского пути.