Posted 18 июня 2016,, 11:20

Published 18 июня 2016,, 11:20

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Газпромбанк и ЦБ Бурунди заключили соглашение об иностранных инвестициях

18 июня 2016, 11:20
Сюжет
ПМЭФ-2016

Газпромбанк и Центробанк Бурунди в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение, облегчающее иностранные инвестиции в африканское государство, где более года назад разразился политический кризис, лишивший страну помощи Запада.

Подробности сделки не разглашаются, однако известно, что ряд африканских стран, включая Мозамбик, обратились за помощью к российским организациям, поскольку западные доноры или международные финансовые институты стали проявлять все большее нежелание предоставлять финансирование, сообщает Banki.ru.

Источник в Газпромбанке отметил, что Бурунди хочет установить торговые отношения с Россией, и для этого необходим корреспондентский счет для расчетов в местной валюте. Однако, по его словам, в настоящий момент между странами нет договоренностей о каких-то больших проектах.

Центробанк Бурунди, известный под французской аббревиатурой BRB, подписал соглашение с российским Газпромбанком «для облегчения прямых иностранных инвестиций в Бурунди», пояснил в своем микроблоге Twitter второй вице-президент Бурунди Джозеф Буторе.

Соглашение «является гарантией для российских компаний, заинтересованных (в инвестировании) в ВАС», указал Буторе, подразумевая Восточноафриканское сообщество, объединяющее пять стран, расположенные в регионе Великих Африканских озер, — Бурунди, Кению, Руанду, Танзанию и Уганду.

В Бурунди есть несколько крупных предприятий с иностранными инвестициями, помимо ее бизнеса мобильных телефонов и главной пивоварни Barudi, которой владеет Heineken. Кризис ударил по экономике страны, и без того испытывающей трудности, и привел к нехватке иностранной валюты.

Бурунди увязла в кризисе с тех пор, как президент Пьер Нкурунзиза решил идти на третий срок и победил на выборах в прошлом году. Его оппоненты и страны Запада настаивают, что это противоречит конституции и соглашению, положившему конец гражданской войне в 2005 году. Представители власти отвергают обвинения, ссылаясь на постановление конституционного суда, который разрешил президенту баллотироваться на третий срок.