Posted 18 июня 2016,, 11:31

Published 18 июня 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Козак: Тарифы ЖКХ в России будут расти, но не прежними темпами

18 июня 2016, 11:31
В отрасли темп роста тарифов зачастую был выше, чем инфляция.
Сюжет
ПМЭФ-2016

Тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в России продолжат расти, но не прежними высокими темпами, потому что в отрасль уже было вложено достаточно средств. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня на Петербургском международном экономическом форуме заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

«Мы недавно подводили итоги тарифного регулирования за последние 15 лет. В отрасли ЖКХ темп роста тарифов зачастую был выше, чем инфляция. Устаревшая немодернизированная инфраструктура не позволяла закрывать „дыры“, чтобы поддерживать жилищно-коммунальную сферу в рабочем состоянии. Но в последние годы падает количество аварий и повышается надежность работы сектора. Так что мы тарифы снижать не будем, но дальше они не будут расти такими темпами, как это было в предшествующие 15 лет», — указал Козак.

При этом гендиректор ГК «Росводоканал» Антон Михальков отметил, со своей стороны, что для операторов вопрос неплатежей остается «одним из самых болезненных и тяжелых».

«Задолженность в отрасли растет катастрофическими темпами. Примерно треть от годового оборота компаний отрасли заморожена в невостребованной дебиторской задолженности», — подчеркнул он.