Posted 20 июня 2016,, 07:48

Published 20 июня 2016,, 07:48

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

СМИ: Россия хочет продать 19,5% акций «Роснефти» Китаю и Индии и выручить рекордную сумму

20 июня 2016, 07:48

Россия при приватизации акций «Роснефти» предпочла бы заключить совместную сделку с покупателями из Индии и Кита и получить $11 млрд за акции, сообщает Bloomberg со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника (перевод РБК).

Представители Китая и Индии уже выразили публично интерес к покупке акций «Роснефти», однако не говорили, что они рассматривают возможность совместной сделки. В пятницу индийский министр нефти Дхармендра Прадхан отметил, что такую вероятность нельзя исключать. «Мы не конкуренты», — заявил Прадхан в интервью на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он отметил, что у индийской нефтегазовой госкорпорации ​Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) и китайской госкорпорации China National Petroleum Corp. (CNPC) уже есть совместные проекты и «было бы хорошо» заключить новые контракты.

Глава Минэнерго Александр Новак во время ПМЭФ заявил, что Россия будет приветствовать интерес к приватизации и со стороны Китая, и со стороны Индии, однако отказался комментировать возможную совместную сделку.

Китайская CNPC еще в апреле заявила, что изучает возможность участия в приватизации «Роснефти». В мае председатель совета директоров CNPC Ван Илинь заявил, что CNPC заинтересована в покупке акций при условии участия в управлении «Роснефтью». Как отмечает Bloomberg, Китай за последние десятилетия предоставил «Роснефти» и другим энергетическим компаниям России более $100 млрд в качестве кредитов и предоплаты за поставки.

Власти ожидают получить за 19,5% «Роснефти» 700 млрд руб. ($11 млрд), что станет для страны рекордом по приватизационной сумме.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев не исключил возможности комбинированного размещения определенного пакета «Роснефти» для приватизации. «Есть вариант комбинированного размещения (акций) сравнительно небольшого пакета — 5-7%. Другую часть пакета предполагается предоставить стратегическим инвесторам», — пояснил он.
Улюкаев пояснил, что размещение пакета компаний «Алроса» и «Башнефть» на бирже он считает гарантированным, а из-за величины пакета «Роснефти» могут возникнуть сложности.
В 2016 году предлагается пять основных крупных госактивов к приватизации: «Роснефть», «Башнефть», ВТБ, «Совкомфлот», «АЛРОСА». Пакеты акций «Башнефти», «АЛРОСА» и ВТБ входят в список наиболее дорогостоящих активов, которые РФ планирует приватизировать для пополнения доходной части бюджета на фоне плохой конъюнктуры сырьевого рынка (самый дорогой — 19,5% «Роснефти», однако там собственником является не Росимущество, а госхолдинг «Роснефтегаз»).
В конце мая министр финансов Антон Силуанов на брифинге по итогам заседания правительства заявил, что приватизация «Роснефти» планируется во второй половине этого года. По его словам, уже одобрены компании, которые будут заниматься этим вопросом. «Поэтому я здесь не вижу каких-либо изменений в тех решениях, которые правительство приняло», — заметил министр.