Posted 20 июня 2016,, 12:40

Published 20 июня 2016,, 12:40

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Цены на нефть растут, а инвесторы ждут итогов референдума в Великобритании

20 июня 2016, 12:40

Мировые цены на «черное золото» повышаются в ходе сегодняшних торгов на макроэкономическом позитиве, вызванном ожиданиями инвесторов сохранения членства Великобритании в Евросоюзе.

По состоянию на 13:58 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь эталонной марки Brent поднялась на 1,79% до $50,05 за баррель. Цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI повысилась на 1,67% до $49,37 за баррель, сообщает РИА «Новости».

Инвесторы ожидают предстоящего 23 июня референдума о членстве Великобритании в ЕС. Многочисленные заявления представителей ЕС и убийство британского депутата Джо Кокс снизили вероятность выхода Британии из Евросоюза (Brexit), и инвесторы вновь обратили внимание на рисковые активы. Согласно последним проведенным в стране опросам, число сторонников сохранения страны в ЕС заметно выросло.

Аналитики считают, что если Brexit и произойдет, то он не окажет прямого влияния на нефтяной рынок. Но выход страны из ЕС может ухудшить настроения на рынке и спрос на рисковые активы, такие как сырьевые товары. Нефть может также подешеветь от удорожания доллара.

Как ранее сегодня предположили эксперты французского банка Societe Generale, мировые цены на «черное золото» могут краткосрочно упасть на 5% в случае выхода Великобритании из состава ЕС. При этом, полагают в финорганизации, в случае Brexit доллар укрепится.

По оценке экспертов Societe Generale, инвесторы продолжат избегать рискованных активов, что краткосрочно будет оказывать понижательное давление на нефтяные котировки.