Posted 21 июня 2016,, 06:51

Published 21 июня 2016,, 06:51

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

Аналитик: Российская промышленность не дает поводов для оптимизма

21 июня 2016, 06:51

Промышленное производство в РФ чуть увеличилось по итогам первых 5 месяцев 2016 года, однако «особенных поводов для оптимизма как не было, так и нет», констатирует старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она напоминает, что промпроизводство за январь—май 2016 года выросло на 0,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. «Согласно расчетам Росстата, в мае текущего года промпроизводство прибавило 0,7% в месячном выражении после прироста на 0,5% в апреле. Последние два месяца динамика смотрится более-менее устойчивой: в январе и марте показатель падал, в феврале — укреплялся. Очищенный от сезонности и иных факторов влияния показатель промышленного производства в мае сократился на 0,3% к предыдущему месяцу», — говорится в обзоре эксперта.

По ее словам, «в компонентах наблюдений Росстата видно, за счет чего формируется положительная динамика в индикаторе». «Производство продуктов питания постепенно набирает обороты: мяса стало производиться почти на 14% больше в годовом сопоставлении, производство молока выросло на 1,3%. В рыбной промышленности пока небольшой спад. Кондитерских изделий произведено на 4% больше, чем в январе—мае 2015 года, увеличились темпы производства сыров», — констатирует Бодрова.

Впрочем, указывает она, «по сути, это „быстрые“ деньги для производств: спрос на продукты питания почти не сократился в 2016 году, произошло только перераспределение потока потребительского интереса из одной ценовой ниши в другую».

Между тем, подчеркивает аналитик, «в секторах, далеких от быстрого финансового оборота и устойчивого потребительского спроса, все также царит минор и тишина». «Например, производство легковых автомобилей в январе—мае сократилось на 20,4% в годовом исчислении и составило только 434 тысячи штук. Конкретно в мае показатель производства машин упал на 7,3% в месячном сопоставлении. Автобусов производится на 4,2% к уровню прошлого года меньше в данном расчетном периоде. Несколько ожило производство грузовиков — на полпроцента за пять месяцев, но здесь, вполне вероятно, играет роль сезонный фактор спроса», — предполагает эксперт.

Таким образом, подытоживает она, «получается, что особенных поводов для оптимизма как не было, так и нет». «Пищевая промышленность легка на подъем, она чувствительна к спросу и конкуренции и очень быстро приспосабливается к переменам. В остальном же ситуация как была, так и остается „экономикой одного пальто на семьдесят человек“ — был такой компонент наблюдений за происходящим в легкой промышленности внутри исследований Росстата. Вряд ли в этом году российское промышленное производство покажет определенный прирост в годовом сопоставлении — положительным моментом будет, если он окажется хотя бы на нулевой территории», — добавляет Бодрова.