Posted 24 июня 2016,, 11:30

Published 24 июня 2016,, 11:30

Modified 31 января, 10:44

Updated 31 января, 10:44

Bloomberg: Brexit нанесет удар по «Газпрому»

24 июня 2016, 11:30

Аналитики инвестбанка JPMorgan, а также ряда других финансовых компаний полагают, что российская концерн «Газпром» находится в числе наиболее уязвимых в связи с победой евроскептиков на референдуме в Великобритании, сообщает агентство Bloomberg.

В частности, указывают эксперты JPMorgan, до 70% выручки российской госкомпании приходится на европейский рынок, на этом и основан их прогноз, отмечает «Газета.Ru».

Более того, аналитики полагают, что неопределенность в Европе и Великобритании, в частности, продолжит оказывать давление на российскую валюту, так как рост волатильности и пересмотр кредитных рейтингов, несомненно, приведут к росту доллара, падению цен на нефть и снижению рубля.

«Я полагаю, что дальше последует распродажа. Финансовый стресс приведет к снижению кредитных рейтингов, а значит меньшую финансовую активность, падение нефтяных цен, уход из рисковых активов — все это приведет к обвалу рубля», — заявил агентству аналитик GAM UK Ltd. по развивающимся рынкам Пол МакНамара.

Накануне в Великобритании прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода Британии из Евросоюза получили 51,9% голосов. Всего за выход из ЕС проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человек, за членство — 16 млн 141 тыс. 241 человек.

На этом фоне британский фунт подешевел на 11% к доллару, до минимума за 30 лет, но затем сократил падение до 7,6%. Падают мировые цены на нефть, резко дешевеет к доллару и российская нацвалюта.

Как полагает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева, выход Великобритании из ЕС (Brexit), третьей экономики в Европе, нанесет союзу ущерб не только экономический, но и приведет к перераспределению политических сил в ЕС.

«Мировые фондовые площадки, а также валютный товарный рынок начали реагировать задолго до подведения окончательных результатов. Как только промежуточные данные показали перевес в пользу евроскептиков, британский фунт, евро, цены на нефть, европейские, американские и азиатские фондовые индексы обвалились», — говорится в обзоре эксперта.

На ее взгляд «итоги референдума в Великобритании стали сигналом для многих инвесторов о том, что целостность ЕС и устойчивость европейской экономики под ударом».