Posted 24 июня 2016,, 12:06

Published 24 июня 2016,, 12:06

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Fitch пригрозило пересмотреть рейтинг Великобритании

24 июня 2016, 12:06

Выход Великобритании из Евросоюза (Brexit) окажет умеренное негативное воздействие на кредитоспособность Великобритании, и международное рейтинговое агентство Fitch в скором времени пересмотрит суверенный рейтинг страны, который сейчас находится на уровне «AA+».

В четверг в Великобритании прошел референдум по членству страны в ЕС. Согласно официальным данным, за выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9% британцев.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе любые рейтинговые действия, скорее всего, будут зависеть от величины и продолжительности воздействия (Brexit — ред.) на ВВП страны, уровня снижения курса фунта стерлингов и последующее влияние на инфляцию, цены на активы, уровень безработицы и кредитные ставки», — цитирует ПРАЙМ заявление агентства.

По его мнению, Brexit приведет к вялому росту британских компаний в среднесрочной перспективе, снижению инвестиций и неопределенности в отношении будущих торговых соглашений британцев с другими странами.

Ранее сегодня глава подразделения суверенных рейтингов агентства Standard & Poorʼs (S&P) Моритц Кремер заявил, что Великобритания после референдума, на котором большинство жителей страны высказались за выход из ЕС, скорее всего, лишится высшего кредитного рейтинга «ААА». «Мы считаем, что кредитный рейтинг „ААА“ не соответствует обстоятельствам», — указал он.

Как полагает Кремер, политические, финансовые и экономические риски, связанные с референдумом в Британии, приведут к понижению рейтинга страны в ближайшем будущем.