Posted 24 июня 2016,, 12:50

Published 24 июня 2016,, 12:50

Modified 31 марта, 02:52

Updated 31 марта, 02:52

Julius Baer предсказывает несколько волн волатильности на рынках из-за Brexit

24 июня 2016, 12:50
Сюжет
Brexit

Решение британцев выйти из Евросоюза спровоцирует 3 волны волатильности на рынках, причем последствия будут ощущаться на протяжении недель или даже месяцев. Такой прогноз сделал главный стратег и руководитель аналитического отдела Julius Baer Кристиан Гаттикер.

«Результаты референдума в Великобритании застали инвесторов врасплох. Пятница будет „обвальной“, поскольку все будут пытаться хеджировать риски. За этим последует риск цепной реакции и реакция на политические заявления», — цитирует РБК аналитическую записку эксперта «Переполох после прыжка Великобритании в неизвестность».

Накануне в Великобритании прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода Британии из Евросоюза получили 51,9% голосов. Всего за выход из ЕС проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человек, за членство — 16 млн 141 тыс. 241 человек. На этом фоне британский фунт подешевел на 11% к доллару, до минимума за 30 лет, но затем сократил падение до 7,6%. Падают мировые цены на нефть, резко дешевеет к доллару и российская нацвалюта.

Как полагает Гаттикер, реакция рынков на референдум, на котором британские граждане высказались за выход страны из Евросоюза, будет волнообразной. Первая волна, по его словам, уже началась и выражается она в активном хеджировании рисков, в особенности в сфере валютных сделок. Она придется на торги в пятницу и, возможно захватит некоторые торговые дни на следующей неделе.

Вторая волна, по мнению эксперта, будет связана с цепной реакцией и попыткой найти ответ на вопросы, станет ли выход Великобритании из Евросоюза его концом. Наконец, третья волна будет отражать реакцию за рамками первоначальных комментариев европейских политиков и смягчающих интервенций Центробанков, и будет продолжаться недели или даже месяцы, отмечает Гаттикер.