Posted 24 июня 2016,, 13:29

Published 24 июня 2016,, 13:29

Modified 31 января, 10:44

Updated 31 января, 10:44

BofAML резко ухудшил прогноз роста ВВП Великобритании

24 июня 2016, 13:29
Сюжет
Brexit

Bank of America Merrill Lynch (BofAML) Global Research обрушил прогноз ВВП Великобритании после обнародования итогов референдума в стране — теперь на 2017 год ожидается его рост лишь на 0,2% против предыдущего прогноза в 2,3%.

При этом, полагают аналитики, шок для мировой экономики тоже будет существенным, сообщает ПРАЙМ.

Накануне в Великобритании прошел плебисцит, по итогам которого победили евроскептики. После подсчета результатов голосования во всех 382 округах сторонники выхода Британии из Евросоюза (Brexit) получили 51,9% голосов. Всего за выход из ЕС проголосовали 17 млн 410 тыс. 742 человек, за членство — 16 млн 141 тыс. 241 человек. На этом фоне британский фунт подешевел на 11% к доллару, до минимума за 30 лет. Падают мировые цены на нефть, резко дешевеет к доллару и российская нацвалюта.

«Как только пыль реакции рынков осядет, мы думаем, что экономика Великобритании будет главной жертвой, но и шок для еврозоны и глобальной экономики, скорее всего, будет значительным», — подчеркивается в отчете BofAML.

Ранее сегодня Fitch заявило, что Brexit окажет умеренное негативное воздействие на кредитоспособность Великобритании, и в скором времени международное рейтинговое агентство пересмотрит суверенный рейтинг страны, который сейчас находится на уровне «AA+».

Со своей стороны, глава подразделения суверенных рейтингов агентства Standard & Poorʼs (S&P) Моритц Кремер предупредил, что Великобритания после референдума, скорее всего, лишится высшего кредитного рейтинга «ААА». «Мы считаем, что кредитный рейтинг „ААА“ не соответствует обстоятельствам», — указал он.

Как полагает Кремер, политические, финансовые и экономические риски, связанные с референдумом в Британии, приведут к понижению рейтинга страны в ближайшем будущем.